отчетный период с 24.04.2020 г. по 30.04.2020 г.

За отчетный период в отдел бактериологии и паразитологии поступило 1647 проб материала, проведено 1745 исследований. Получено 26 положительных результатов.       
Сальмонеллез – инфекционная болезнь преимущественно молодняка сельскохозяйственных животных, чаще после отъема от маток или при переводе на скармливание сборного молока, а также пушных зверей, характеризующаяся поражением кишечника, легких, печени и других органов.
Сальмонеллез вызывается бактерией, носящая название «сальмонелла». Согласно существующим сведениям, на сегодняшний день существует примерно 1600 различных видов сальмонелл, которые могут заразить сельскохозяйственных и иных животных. Что примечательно, для каждого вида животных будет опасен конкретный представитель данного рода.
Жеребята и телята  заболевают в 1-е сутки  жизни, реже старшего возраста, от больных животных и бактерионосителей в любое время года, чаще в зимне-весенний сезон алиментарным путем через инфицированные молоко и обрат. Факторами передачи возбудителя также служат подстилка, предметы в помещении, одежда и обувь обслуживающего персонала, на которые попадают экскременты больных особей, содержащие сальмонеллы.
Инкубационный период длится от 1 до 8 сутки. Течение заболевания носит острый и хронический характер. У заболевших особей при остром течении повышается температура тела (лихорадка), они отказываются от вымени, больше лежат. На 2-3-и сут появляется понос; кал жидкий, в нем много слизи, иногда кровь. Отмечается учащение дыхания, конъюнктивит. Если больное животное не пало в течение 3–5 сут, то у него развивается хроническое течение, характеризующееся появлением кашля, одышки, пневмонии, воспалением суставов. Больные погибают в течение 5-10 сут, некоторые выздоравливают, на длительное время отстают в развитии. Такие животные могут заражать здоровых. У переболевших животных вырабатывается иммунитет.
Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических данных, результатов бактериологического и серологического исследования крови и тканей павших животных. Следует дифференцировать сальмонеллез от анаэробной дизентерии.