отчетный период с 10.10.2019 г. по 16.10.2019 г.

За отчетный период в отдел химических исследований поступило 56 проб:

* корма – 18 проб;
* пищевая продукция – 33 пробы;
* вода – 3 пробы.
Также для радиологических исследований поступило 2 пробы.

За отчетный период выявлено 6 положительных результатов:

1.      В 1 пробе мясокостной муки выявлена массовая доля сырой золы выше нормы – 1.
2.    В 1 пробе жира технического установлены массовая доля неомыляемых веществ выше нормы – 1 и массовая доля веществ не растворимых в эфире выше нормы – 1.
3.    В 2 пробах воды установлены содержание хлор-иона выше нормы – 1 и жесткость выше нормы – 1.
4. В 1 пробе силоса выявлена массовая доля сырого протеина ниже нормы – 1.

Проблема жесткости воды 

Решать проблемы некачественной воды сегодня приходится всем и вся. И работать с такой водой тоже приходится постоянно. Найти качественную воду без дополнительной подготовки проблематично. Поэтому большинство потребителей, если хотят обеспечить себя качественной водой, то заботятся об ее очищении самостоятельно.  
Больше всего проблем доставляет повышенная жесткость воды. Это такое содержание солей кальция и еще магния в воде, когда их количество приводит к созданию накипного слоя и прочим неприятностям. Вообще, жесткость воды – это стандартный показатель, бывает вода просто мягкая, средней степени жесткости, и высокой. Для разных условий нужна разная вода. Если для питья нужна мягкая вода, то для производства, например, может понадобиться дистиллированная вода, то есть не просто мягкая, а вода высокой степени очистки.
Ряд примеров, к чему приводит повышенная жесткость воды:
Первый пример – естественно накипь, плотный камень, легкий шелушащийся налет. Не важно, какой степени достигла накипь. Главное, что она практически не пропускает тепло и блокирует работы дорогостоящего нагревательного оборудования, бытовых приборов, по дороге к конечному потребителю нагрев воды теряется в трубах, да и сопротивление в трубах резко растет из-за работы с подобной водой.  
Второй пример – некачественную воду ни в коем случае нельзя использовать в пищевой промышленности, потом она неприменима для производства водорастворимых красок. Излишек солей сделает ее комкообразной и она будет сворачиваться. У жесткой воды есть такая особенность, как плохая растворимость и именно она мешает производству качественных водоэмульсионных красок.
Третий пример – негативное влияние подобной воды на кожу и волосы человека. Использование воды с повышенной жесткостью может вызвать сухость кожи, и даже аллергические реакции. Не менее негативно влияние на волосы. Они могут начать выпадать, становятся ломкими и сухими, как солома.
Вот несколько простых способов справиться с повышенной жесткостью воды.
Самый простой и банальный способ справиться с повышенной жесткостью воды, это кипячение. И накипь как раз при нагреве и образуется. Причем нагревать воду нужно до 100 градусов, другой вариант – антипод кипячения, это вымораживание. Одно хорошо – накипи при вымораживании не образовывается.
Следующим вариантом побороться с повышенной жесткостью воды будет ионообменный способ. Это один из ярких представителей реагентного метода умягчения. Наиболее используемый в быту фильтр для воды, работающий на ионном обмене – это фильтр-кувшин. Сразу нужно сказать, что реагентные методы умягчения использовать для производства воды в пищу и питье, нельзя. Но в ионообменном приборе только восстанавливают картриджи с помощью реактивов. Поэтому просто решили менять засоряющиеся картриджи и производить качественную питьевую воду. Кстати ионообменный водяной фильтр считается одним из самых скоростных устройств. Но при этом у него масса недостатков.
Еще один очень популярный вариант очищения воды – использование мелкодисперсных мембран. Их чаще всего используют в обратном осмосе, нанофильтрации, микрофильтрации. В общем, все методы тонкой очистки воды используют в работе тонкие селективные мембраны. Они чрезвычайно чувствительны. Их легко можно повредить. Но они дают самый высокий процент очистки. Практически все органические примеси можно устранить с помощью того же обратного осмоса. Но у мембранных методов есть еще две стороны. Поскольку мембрана сама по себе дорогая и является тонкой и восприимчивой субстанцией, то и повредить ее не составит труда. Сделать это можно даже банальной песчинкой.
И наконец, еще один распространенный способ устранить повышенную жесткость воды это установить комбинированный комплекс очистки. Это уже стопроцентная водоподготовка и туда входят не один, а то и не два фильтра для воды. Для составления качественной системы подготовки воды нужно сделать и подготовительную работу, да и стоит все это недешево.  
Повышенная жесткость воды вызывает образование накипи, характеризуется плохой растворимостью, влияет на здоровье и качество стирки и готовки.
Так что, повышенная жесткость воды сегодня хоть и проблема, но проблема решаемая. Все, что для этого нужно, подобрать хороший комплекс фильтров, которые обеспечат производство или семью качественной водой в течение долгого времени.