отчетный период с 12.09.2019 г. по 18.09.2019 г.

За отчетный период в отдел химических исследований поступило 49 проб:

* корма – 5 проб;
* пищевая продукция – 26 проб;
* вода – 3 пробы;
* патологический материал (отравление) – 7 проб.
Также для радиологических исследований поступило 8 проб. 

За отчетный период выявлено 5 положительных результатов:
1. В 2 пробах мясокостной муки установлено повышенное содержание сырой золы – 1 и массовая доля сырого жира выше нормы – 1.
2. В 1 пробе жира технического выявлено повышенное содержание массовой доли веществ не растворимых в эфире-1 и массовой доли неомыляемых веществ-1.
3. В 1 пробе питьевой воды выявлено повышенное содержание хлор-иона-1.

Содержание хлоридов в питьевой воде

Хлориды присутствуют практически во всех пресных поверхностных и грунтовых водах, а также в питьевой воде в виде солей металлов. Если в воде присутствует хлорид натрия, она имеет соленый вкус уже при концентрациях свыше 250 мг/л; в случае хлоридов кальция и магния соленость воды возникает при концентрациях свыше 1000 мг/л. Именно по органолептическому показателю – вкусу установлена ПДК для питьевой воды по хлоридам (350 мг/л), лимитирующий показатель вредности – органолептический.
Хлориды могут быть минерального и органического происхождения. Присутствие хлоридов в природных водах может быть связано с растворением отложений солей, загрязнением, обусловливаемым нанесением соли на дороги с целью борьбы со снегом, льдом, сбросом стоков предприятиями химической промышленности, эксплуатацией нефтяных скважин, сбросом сточных вод, ирригационным дренажом, загрязнением в результате вымывания твердых отбросов и вторжения морской воды в прибрежные районы. Каждый из этих источников может вызвать загрязнение поверхностных и подземных вод. Высокая растворимость хлоридов объясняет широкое распространение их во всех природных водах.
Влияние на здоровье. Хлориды – наиболее распространенные в организме человека анионы и играют большую роль в осмотической активности внеклеточной жидкости; 88% хлоридов в организме находятся во внеклеточном пространстве. У здоровых людей происходит почти полное всасывание хлоридов.
Значение хлоридов: ухудшаются органолептические свойства – вода приобретает солоноватый вкус и в связи с этим ограничивается водопотребление; влияет на водно–солевой обмен; повышается уровень хлоридов в крови, что приводит к снижению диуреза и перераспределению хлоридов в органах и тканях; вызывают угнетение желудочной секреции, в результате чего нарушается процесс переваривания пищи; имеются данные о том, что хлориды оказывают гипертензивный эффект и у людей, страдающих гипертонической болезнью употребление воды с повышенным содержанием хлоридов может вызвать утяжеление течения заболевания; являются показателем загрязнения подземных и поверхностных водоисточников, так как хлориды содержаться в сточных водах и физиологических выделениях человека.