отчетный период с 29.07.2019 г. по 02.08.2019 г.

За отчетный период в отдел бактериологии и паразитологии поступило 55 проб материала, проведено 91 исследование, положительных случаев 6:
1. В 5 пробах  фекалий от лошадей   обнаружены яйца нематод Strongyloideswesteri, а в двух пробах яйца нематод Parascariseguorum;                                                         
2. В одной пробе мазка из слухового прохода собаки обнаружен возбудитель псевдомоноза – Pseudomonasaerugenosa.

Псевдомоноз (Pseudomonosis) — остро протекающее контагиозное инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птицы, лисиц, песцов и рыб. К псевдомонозу восприимчив человек. Возбудитель (Pseudomonosisaeruginosa, Bacilluspyocyaneum) широко распространен в природе.Морфологические свойства — короткая, подвижная палочка длиной  имеет один полярный жгутик ,спор не образует, по Грамму красится отрицательно. Культуральные свойства-анаэроб, хорошо растет на обычных (МПБ,МПА) и обогащенных питательных средах. Оптимальная температура роста 35-37,5°С.
Возбудитель псевдомоназа относится к числу условно-патогенных микроорганизмов и, как сапрофит, может быть выделен от клинически здоровых животных. К псевдомонозу наиболее восприимчив молодняк.Заболевание регистрируется в любое время года, но чаще всего возникает в летнее — осенний период, а на фермах крупного рогатого скота, свиней и птиц — в зимне-весенний.
Диагноз. Ставят комплексно на основании эпизоотологических, клинических данных, патологоанатомических изменений, результатов бактериологического исследования- выделения культуры, определения серологического варианта и патогенности возбудителя для лабораторных животных. Для ускорения бактериологической диагностики применяют селективные питательные среды. Серологический вариант культуры определяют реакцией агглютинации с типовыми О-сыворотками. Диагноз на псевдомоноз считается установленным при выделении культуры возбудителя обладающего патогенностью для белых мышей.